Угольный Спас на людской крови

Ушло безвозвратно время, когда слава Донбасса гремела на весь Союз. Не едут больше рабочие люди за хорошей жизнью в оскалившиеся терриконами степи. Не сияет над нашей землей взлелеянная Александром Блоком более ста лет «звезда Новой Америки». Профукали мечту о богатом шахтерском крае – потеряли между соцсоревнованиями и корпоративными стройками. А ведь как мечтали…

Закончив ворочать очередной мешок в своей жизни, автор этих строк решил написать новый псевдолитературный опус. Хотелось высказаться о коррупции, апассионарности украинцев или какой-то еще мифологической ахинее общества. Однако мысли как-то сами собой направились к нашему славному народному празднику – Дню шахтера. И хочется ведь без пафоса написать, без этих набивших оскомину «легостаевских» дифирамбов, без «трудовых слав» и «поклонов до земли». Просто и без героизма. Но, чувствуется не выйдет. Хотя, чем Шубин не шутит.

 

Итак, вот мы и на пороге, пожалуй, самого грандиозного праздника для большинства жителей Донбасса – Дня Шахтера. В этом году будем отмечать его в 63-й раз и, как всегда, в последнее августовское воскресенье (ведь так когда-то решил великий «шахтерский папа» Александр Засядько). Кстати, в 1948 года это воскресенье пришлось на 29 августа – аккурат на хлебный Спас. Так что будем считать наш праздник неофициально - Спасом Черным (помнится, что когда-то уголь любили величать «черным» хлебом экономики). Тем более, что в этом году он выпадает на Успение.

 

Отчего такие тяжкие думы, спросите вы? А чего ж радоваться, братья и сестры? Ведь на поминках угольной отрасли гуляем. Впору молебен по пациенту заказывать, а не фейерверками небо украшать. И уж не надо быть семи коногонок во лбу, чтоб почувствовать: дело наших угольщиков давненько пропахло никотином. Отдадим должное ГП «Артемуголь» - из последних сил пытается родимое не оставить город без звания «шахтерский», закупая комбайны КПВ и обновляя щитовые агрегаты. И ведь не напрасно! Темпы роста добычи угля за первое полугодие составили 118,5%. Но не очень-то верится, что все эти «симптоматические» улучшения – признаки полного и окончательного выздоровления. Мы помним, что было в ноябре 2008 года, когда по стране ударил кризис. Сможет ли угольная сфера Украины, уступающая полякам и россиянам, отбить свои деньги в надвигающейся волне нового спада мировой экономики?

 

А ведь речь для горловских шахт сейчас идет совсем не о том - выходить на иностранные рынки или нет. Речь о другом – где найти деньги на зарплаты, выкроить финансовые средства для замены гнилого оборудования и «замазать» все дыры по технике безопасности. Вот с чем борются сегодня шахты Горловки. А, может, ну это ГП и продать все частникам? Хорошо, если попадется умный, и два года будет вкладывать миллионы для восстановления, а потом выведет в лидеры производства. Скорее будет «бизнес-вампир», дорвавшийся до ресурса и высасывающий все до последней копейки.

 

Больно смотреть на те шахты, которые уже закрыты. Шахта 6-7 – разворована по кирпичам и перерыта металлоискателями. Некогда маленькое предприятие, теперь больше напоминает пригород Бенгази. Шахта им. Изотова – среди каменной россыпи разрушенного ЦОФа (одного из крупнейших в Донбассе!) захлебывается в ржавых водах забившегося коллектора. В сленге сталкеров получила название – «марсианская долина». Шахта «Комсомолец» - якобы законсервированное предприятие, где уже повален один металлический копер и разобраны стены промзданий. Не быть ей технопарком – не доживет. Шахта им. Гагарина - изъеденный подкопами местных искателей черного лома полумертвый зверь. Официально/неофициальная промышленная «копанка». Шахты «Александр - Запад» и «Кондратьевка» - пустые оболочки без надежды на реанимацию и некромантию.

 

Да и действующие угольные конечности ГП «Артемуголь» не в лучшем состоянии. К примеру,шахта «Румянцева» - улыбающийся прогнившими стенами заповедник технологий середины XX века. А уж террикон в окружении ядовитых красно-зеленые луж – находка для молодого Тарковского.

 

Среди остальных шахт еще как-то «свежо» смотрится шахта им. Ленина. Хотя по производственным сводкам – это лишь внешнее впечатление.

 

Автор этих строк всей душой верит в то, что обещанная механизация лав сможет принести пациенту «морфийную стимуляцию» еще лет на 50. Что у нас не появится позорных «копанок», а горняки забудут слова «отбойный молоток» и «щитовые агрегаты» (в XXI веке пора уступать место машинам). Что заработная плата «углерубов» не только достигнет 20 тысяч гривен, но и будет минимальной в этой профессии (только бы цены оставались на сегодняшнем уровне). Да-да, я тоже верю в светлое и большое будущее человечества. Правда, за домами и «Ленд Роверами» угольных генералов оно проглядывается слабо.

 

А теперь - о людях. Как житель Донбасса (и вот тут пафос все же прорывается) хочу сказать шахтерам простое человеческое спасибо. Нет, не потому что они каждый день спускаются под землю конкретно ради меня. Думаю – шахтеру до меня (да и энергетического будущего страны), по большому счету, такое же дело, как жителю Чукотки до колец вокруг Урана. За что же тогда спасибо, если он просто делает свою, оплачиваемую, работу? Альбер Камю в романе «Чума» написал об этом так: «Это не героизм, а обыкновенная честность». Так что, спасибо за честность – труда и образа жизни.

 

Будем откровенны – все мы знаем шахтеров. Пьют так, что не приведи Господь. Выражаются – русский шансон немеет и признается в своей невинности. А если шахтеру что-то не нравится, то последствия обычно читаются в диагнозе травматолога. Но, несмотря на это, шахтеры всегда честны (думаю, июль 1989-го доказал это с лихвой). Это не телевизионные клоуны, не напыщенные чиновники, не приобщившие себя к пролетариям строители и водители, не мечтательные гуманитарии и не картонные менеджеры. И как бы там ни было, но именно на шахтерской крови добывается уголь.

 

Я не могу судить о том, что происходит под землей. Но я вижу, что происходит с теми, кто оттуда возвращается. Это люди, которые сами себя сжигают. Люди, которым вместо мечты о будущем и почета кинули заманчивую кость быстрых и больших денег. Но, как часто бывает в плохих сказках, косточка оказалась уже кем-то съеденной.

 

Что ж, праздничная запись в честь Дня шахтера закончена. Хочу пожелать шахтерам действительно крепкого здоровья и силы выдержать лицемерные игры властей. С праздником Вас!

(Опубликовано под псевдонимом "Азог" на сайте 06242.com.ua)

Write a comment

Comments: 0