Выводы Революции: Перемен! Мы ждем перемен! (часть 6)

Украины, к которой мы привыкли за два десятилетия, больше нет. И, скорее всего, уже и не будет. Уютненький и толерантный мирок украинцев раскололся, явив на свет божий все то, что гнило под его скорлупой долгие годы. Воинствующий национализм, цепную гопоту, трусливых депутатиков, лютый офисный планктон и недееспособную великую украинскую армию. Мы неожиданно осознали, что живем в одной стране с выросшими на кобзарном корме подростками-ленинофобами и прятавшими триколоры в закромах хрущёвок русскими патриотами.

То, что еще полгода назад считалось маргинальным, стало обыденным и вполне житейским – стрельба на улицах, ежеуикендные митинги, вооруженные отряды гражданской самообороны и отделение Крыма. Кажется, что еще чуть-чуть и вновь зазвучит громогласно: «Рабочие, крестьяне, будем великой армией Труда. Земля дана для счастья людям, прогоним трутней навсегда!». Хотя в буржуазных реалиях подобные социалистические чаяния сродни попыткам решить квадратуру круга с помощью циркуля и линейки.

 

Нынешняя ситуация в Украине (я имею в виду ту ее часть, которая поддержала Евромайдан) мне больше всего напоминает бросок булыжника в болото. Ряска и тина на несколько минут расступились, камень с красивым всплеском и гулким «бульк» ушел на дно, показалась чистая вода и…. все вернулось на круги своя. Хотя изначально сие действие расценивалось, как эффективный метод очистки болота. В итоге, как мне кажется, мути заметно прибавилось. Вот несколько пост-революционных заголовков с передовой: «Вооруженные автоматами Калашникова люди захватили отделение Укрбизнесбанка в центре столицы», «В Киеве неизвестные в масках с электрошокерами и дубинками избили прокурора», «У КПП "Быковня" было совершено дерзкое убийство трех сотрудников ГАИ», «В КГГА охранник был избит и получил огнестрельное ранение». А как начиналось-то все! Нация имеет право свергнуть грабящую ее власть! Мы хотим жить без воров и криминала во власти! Нет скотскому обращению с людьми! Банду геть! Прочь?! Ну, вот «бандитов в законе» и победили, а теперь – побеждайте своих самоорганизованных «право имеющих» ополченцев. Хотя о чем это я? Украинцы – нация сильная. Им хватило воли, чтобы свергнуть неугодных чиновников и политиков. Теперь бы хватило еще чего-то, дабы воплотить свои экзальтированные лозунги в жизнь. Но, как я уже не раз подчеркивал, «национально сознательные» пока лишь кормят страну «сами разберемся» и «раз тех смогли выгнать, то и новых выгоним».

 

А еще у них в обиходе есть такое утверждение: «Что ты от меня хочешь?! Я ж не экономист – я просто поддерживал Евромайдан/ носил еду/ стоял на митинге». Как показала практика: «стоявшие» победить «банду» не смогли – за них это сделали ультранационалисты (от коих мирные протестующие нонче рьяно открещиваются). А теперь они не могут повлиять на решения ими же созданного ЗАО «Yatsenyuk-Turchynov Inc.». Могёте? Тогда покажите-ка новый состав управленцев-реформаторов страны. Ба! «А в сводках последних известий те же знакомые рожи», - подтверждает мои еще прошлогодне октябрьские прогнозы лидер группы «Сплин» Александр Васильев. Зато остался майданный запал. Ведь нужно же как-то себя реализовывать и чувствовать Сопричастность. Так бывшие «евромайданцы» перевоплотились в «заединоукраинствующих» и убеждают разгневанный Юго-Восток, мол, все само собой срастется – вы только подождите. Окей, покажите достойные кандидатуры для управления страной. До сих пор нет? Что значит – вы опять «просто стоите» за единую Украину? Извините, уже проходили. Разрушать Систему – дело-то нехитрое, хоть и опасное, а вот строить что-то у самодостаточной украинской нации, ну, никак не выходит. 

 

А чем же заняты лидеры «Правого сектора»? Эти спасители всего здравого и разумного в нашей стране. О! Они, как истинные революционеры не обременяют себя вопросами «відродження країни з руїни», экономикой, социальной защитой граждан Украины и прочей дребеденью. Они ищут внешнего врага, дабы возвеличить имя нации и… пополнить пантеон новых героев Украины. Своей-то ответственности за «Небесную сотню» они нести не хотят. И даже не видят. А врагов-то навалом. Олигархи, грабившие народ годами?! Боже упаси! Оппозиция, продающая страну МВФ и кредитам США/ЕС? Да ни в коем случае! Распоясавшиеся сотни Майдана, грызущиеся за межигорские богатства и контроль над ларьками? Ну что вы! Враг засел на Юго-Востоке, пытается скинуть навязанных им центром губернаторов-олигархов и водружает российские триколоры над админзданиями областных центров. Ай-ай-ай. Значит… в данных условиях жизненно необходимо создать группу "Правый сектор"- Восток и… Что дальше? Ну, к примеру, можно почитать цели и задачи чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР. Там все очень четко написано…. О врагах народа, контрреволюционерах, деклассированных элементах, предателях Родины.

 

Я очень переживаю за то, что сегодня происходит в Донецке. Искренне. Картина, на мой взгляд, ясна – новая киевская власть (а заодно и владельцы заводов/пароходов) использует украинско-патриотическую молодежь Донбасса для эскалации конфликта на Юго-Востоке. Сейчас Киеву выгодно провоцировать эрэфовских радикалов на драки и даже убийства. В том числе, свозя сюда активистов со всей Украины. Какова их логика? Раз из России прибывают «патриоты» защищать Землю русскую, то почему бы из Киева или Днепропетровска тоже не приехать «воинам света» для отстаивания «єдиної держави». Чем больше сейчас жертв среди «заединоукраинствующих» (мирно протестующих «краснорубашечников») тем больше оснований как можно быстрее ввести в регион «Национальную гвардию», в составе которой непременно будут бойцы Правого Сектора. Привет из далекого летнего Сараево 1914 года. Правда, роль эрцгерцога тут играют национально сознательные дончане. «Радикалы.рф»? Их агрессивные действия я ни в коем случае не оправдываю. Но тут есть одно «но». Когда люди собираются на мирный митинг в месте, где расположены их немирные оппоненты, то им со стороны этих «персонажей» стоит ждать агрессии. Не понимать этот очевидный факт может лишь самый наивный или глупый человек. И если, несмотря на все это, люди все же собираются в этом месте, то они обязаны быть готовы к избиениям со стороны оппонентов, которые в данный момент эмоционально разогреты и не воспринимают доводов логики. Я понимаю чувства и тех, кто хочет остаться в Украине, и тех, кто всей душой рвется в Россию. Одного я не понимаю – почему они не осознают, что их враги не по ту сторону «милицейского кордона», а за их спинами, дергают за нитки.

 

Да, ситуация в пока еще юго-восточных регионах Украины тяжелая (с точки зрения государственности), но не катастрофическая. Больной еще ходит по палате, кушает и даже сам сдает анализы. Люди получают зарплаты и наполняют местные бюджеты своими отчислениями, предприятия работают и платят налоги в госказну. Захваты ОГА? И что? Это как-то повлияло на целостность страны и работу госаппарата? Взять, к примеру, Донбасс. Перво-наперво стоит отметить, что наш регион – не Крым. Ни географически, ни экономически, ни национально, ни электорально. Если в ситуации с Крымом уместно употреблять слово сепаратизм (движение за отделение части государства и создание нового государственного образования) или сецессия, то в донецком регионе можно говорить, либо о регионализме (намерениях, направленных на сохранение самобытности региона или повышение его статуса в системе государства-наций без выхода из ее состава), либо автономизме. Да, есть группа, условно говоря, «товарищей», которые выступают за присоединение к России. Но и это не совсем сепаратизм, а скорее реверсивный империализм. В Донецке нет людей, которые бы видели Донбасс – суверенным и независимым государством. К примеру, как это произошло в 1918 году по инициативе товарища Федора Сергеева (Артёма), который желал видеть Донецко-Криворожскую советскую республику полноправным членом СССР наряду с РСФСР или УССР. Сегодня нет людей, которые на щит борьбы подняли бы региональные ценности и символы. Нет людей, которые идентифицируют Донбасс не как часть чего-то, а как самодостаточную административно-государственную единицу. Видимо, время пока еще не пришло. При любых раскладах мы останемся имперским придатком – либо украинским, либо российским. Быдло-москалями или недохохлами. 

 

И, еще одна немаловажная деталь. В регионе сегодня нет массовой политической силы, которая была бы способна выразить не национальные устремления жителей Донбасса, а социально-классовые. У кого-то есть предчувствие, что после Февраля наступит Октябрь. Да вот только «октябрят» что-то не видно. Павел Губарев – фигура, безусловно, яркая и пассионарная, но для большинства донетчан он… немножечко не того. Или слишком уж того. Нужно четко понимать (еще раз) Крым – не Донбасс. На полуострове нет такого количества предприятий, поэтому трудовые идеи для крымчан не столь близки, как национальные. Их прошлое – это века, овеянные боевой русской славой, которые всегда можно поднять развивающимся на ветру знаменем и начать борьбу с оккупантами. У нас - полтора столетия индустриализации и градообразований. Поэтому сколь бы голосист и руссколюбив не был Павел Губарев, но без социалистической риторики он обречен быть неуслышанным сотнями тысяч жителей Донбасса. И даже не риторики, ибо от нее народные массы уже порядком устали, а конкретной схемы социально-экономических преобразований региона. В этом его ошибка, как и лидеров Евромайдана. Безусловно, Павел Юрьевич войдет в историю нашего региона, как лидер, поднявший такую пассионарную волну в Донбассе, какой мы не видели со времен последних шахтерских забастовок 1990-х. Нет сомнений, что его борьба впишется и в историю сепаратизма нашего региона. Согласно теории «окна Овертона» эта идея уже выведена из маргинальной (ДКР) стадии в радикальную . 

 

На мой взгляд, «губаревская» идея отделения Донбасса к России - заведомо провальная доминанта. Однако она стала тем «большим злом», которое открыло в сознании украинцев тему «федерализации». Поскольку те, кто сегодня рвет на груди тельняшку за единство Украины, уже согласны с проведением требуемого Юго-Востоком референдума по «этому» вопросу, лишь бы часть «нэньки» не отошла России. Автономия – то, чего сегодня может реально добиться Донбасс от проповедующих европейские ценности «евромайданцев». Автономия даст возможность Юго-Востоку создать свою административную структуру и добиться регионального бюджетообразования. К примеру, пусть 75% доходов остается в регионе, а 25% уходит в столицу на общегосударственные нужды. О! слышу снова речи о дотационности нашего региона и невозможности обеспечить самих себя. Вспомню статью Артема Захарченко «Зона проедания» в январском выпуске «Инвестгазеты»: «За первые полгода 2013-го Донецкая область получила из госбюджета на 9,2 млрд. грн. ассигнований, дотаций и субвенций больше, чем в него заплатила. Итог — 25-е место общего рейтинга из двадцати шести. Больше платежей из бюджета пришлось только на долю Киева — более 11 млрд. (26-е место)». Также там указывалось, что за этот период Донетчина перечислила в госбюджет 3,85 млрд. гривен, а Киев – 50,63 млрд. грн. И тут возникает вопрос, как один город, даже с населением в 4 миллиона человек, может перечислить в бюджет в 13 раз больше, чем регион с населением в 4,35 млн. человек? А ответ прост – регистрация налогоплательщика. Продукция производится здесь, а налоги платятся в Киеве. А иногда даже на Кипре, в Нидерландах или Новой Зеландии. Поэтому при автономизации, регион должен поднять вопрос о перенесении всех «главных контор» владельцев наших предприятий в Донбасс. Причем не только тех, которые являются фиктивно «главными», но и всех трансферных придатков. Конечная сумма, за которую продается 1 тонна металла донбасского метзавода, должна быть «определена» на нашей территории. Нужно переделывать все законодательство? Пожалуйста! Главное, чтобы налоги с предприятия шли в социальный сектор региона.

 

Далее. В автономии необходимо создание двух региональных советов (или палат). Один должен заниматься законодательной и административной сферой (то, чем сегодня занимается областной совет), второй – насущными проблемами жителей автономии. На региональном уровне должна быть создана «дорожная карта» всех существующих проблем городов и поселков региона: дорожные, жилищные, коммунальные, социальные (школы, больницы, соцобъекты), промышленные и т.д. Эта «карта» должна быть главным документом для второго совета, куда войдут представители всех районов, городов или объединений городов. Эти представители обязаны отчитываться перед комитетом самоорганизации граждан того населенного пункта (-ов), которые он представляет. Что касается предприятий, то в них должны быть заново созданы или преобразованы профсоюзы, которые бы финансировались непосредственными взносами самих работников. Профсоюз должен активно принимать участие в жизни предприятия и иметь половину голосов в наблюдательном совете или совете директоров. Почему должен? Ну, если мы что-то хотим изменить в укладе нашей жизни, то каждый из нас – что-то должен. Уже сейчас попытаться создать самоорганизацию для решения банальных проблем ЖКХ. Или, если вас не устраивает культурно-образовательный уровень – патриотические клубы и общества. Не устраивает коррупция? Не давайте взятки и сообщайте о фактах «требования» в правоохранительные органы.

 

Вновь вижу улыбку. Правоохранительные органы. Естественно и здесь необходимо менять «правила существования». И такого, чтобы человек выходил в патруль за 2000 грн., тоже не должно быть. И, да – милицейский профсоюз тоже ведь никто не отменял. Люди должны знать, какие проблемы существуют в правоохранительных органах. А заодно школах, медучреждениях, исполкоме и иных бюджетных организациях. Чтобы побороть коррупцию, взяточничество и «конверты» - нужно знать их первопричины. Мы должны понимать четко – Украины, к которой мы привыкли за два десятилетия, больше нет. Если вы вышли на митинг за право быть услышанными, продолжайте говорить. А вслед за этим - делать. Не бить кому-то «фейс», а заниматься ежедневной кропотливой работой по обновлению общества. Если мы оставим все так, как было, то будут новые майданы, и нашим мнением так же будут пренебрегать. И мы снова будем гибнуть за идеи. И все вновь повторится. Сейчас мы стоим на пороге возвращения к феодализму. Мы – Юго-Восток. Если вы посмотрите на то, что наш ждет в будущем, то с легкостью увидите новую «сатрапию». Автономный округ, возглавляемый олигархом-сатрапом. «Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету», говорит нам о сатрапах тетя Wiki. 

 

Это последний мой текст из цикла «Выводы революции». Быть может, он в чем-то сумбурен, а мысли не доведены до конца, но…. Это то, что отражает наше будущее – оно также размыто и концовка всего этого кровавого спектакля в театре жестокости также неясна. Закончу цитатой из новой песни Александра Васильева «Рай в шалаше»:

 

Если по правде, давай без обид:

Тот, кто убил – тот и убит;

Кто в дождь отдал плащ – тот под плащом;

Тот, кто простил – тот и прощён.

Write a comment

Comments: 0