Три миниатюры большого Космического искусства (рецензия на проект «Sun in Virgo» )

Нигде и никогда, ни в одном городе мира, вы уж мне поверьте, звёзды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства. И пусть это не мои слова, но что поделать, если советская сценаристка Анна Родионова 33 года назад сказала то, что я чувствую сейчас. Три promo mix-композиции от нового проекта «Sun in Virgo» напомнили мне тот звездный свет, который был доступен лишь в детстве. Проникающий в самое сердце и зовущий к новым мирам. Тонкая нить космической Ариадны, оставившая узелок в лабиринте каждого из нас для грядущих Тесеев музыки, поэзии и живописи. И мне кажется, что автор нового проекта, Дина Галузо (горловчанка, живущая в Енакиево), нашла эту изначальную нить Вселенной и уже начала распутывать один из клубков к звездам.

«Sun in Virgo» (Солнце в Деве) – одно из астрологических понятий, по коему земные звездочеты определяют человеческие судьбы. Люди, живущие с «желтым карликом» в этом знаке зодиака, всю жизнь работают над формами и их совершенствованием. Всегда ищут знания, скромны, но знают себе цену, молча и спокойно делая свое, очень нужное другим дело. По словам астрологов, солнце дает Девам жесткую кармическую программу, которая звучит примерно так: «Делать надо хорошо. Плохо само получится». Наверное, именно поэтому первые три promo mix-композиции «Sun in Virgo» напоминают живые созвездия. Миниатюрные произведения большого космического искусства. На мой взгляд, Дина Галузо очень точно дала определение своему музыкальному симбиозу шаманизма, synth-pop и проникновенной англо-русской лирики – Astro-Rock. Обе составляющие названия этого направления так или иначе связаны с Судьбой, которая долго вела автора к созданию своего, ни на что непохожего, творческого проекта. 


Саунд-продюссером «Sun in Virgo» выступил именитый горловский музыкант, координатор проекта «Тим Талер» Антон Бессонов. Думаю, что и презентация одной из песен «Sun in Virgo» 13 ноября в эфире радио «ЭраFM» состоялась благодаря его содействию. Сегодня Антон Бессонов в горловской музыкальной среде перенимает роль «доброго волшебника», которая еще лет пять назад принадлежала Дмитрию Дуброву. Ведь большинство проектов и групп Горловки не обходилось без прямого (или косвенного) присутствия ex-лидера ЛихоЛесья, который был то гитаристом, то организатором, то звукооператором. Теперь же дело «помощи и продвижения» взял на себя Тим Талер, за что ему от всех музыкантов - краснознаменный респект! Я могу, конечно, ошибаться, но, думаю, запись (а, может, сведение или мастеринг) некоторых из этих астрожемчужин тоже не обошлось без его опытной звукооператорской руки.


«Father Astronaut» - англоязычная композиция проекта в стиле synth-pop. Невольно хочется сравнить с «темами» главных горловских исполнителей в этом русле - «The Cherry Men». Хочется, но сие желание я, пожалуй, оставлю без воплощения. «Father Astronaut» - это плавный, внутрикосмический полет сознания к глубинам собственного Я в «депривационной камере» звуков и голоса. Помните экранизацию одного из произведений Нила Геймана «Звездная пыль»? Там рассказчик произносит такую фразу: «Как-то один философ задался вопросом: мы – люди, потому что мы смотрим на звезды? Или мы смотрим на звезды, потому что мы – люди?». Именно такой вопрос родился и у меня, когда я слушал эту композицию. Конечно, несколько пафосно, но я ведь его я не задал вслух. Он, скажем так, промелькнул, словно метеоритный дождь на вечернем небосводе сознания. Яркие вспышки огоньков, сливающиеся в изумительный лирический каскад. При этом композиция не лишена динамической силы, удерживающей слушателя в своеобразном гироскопическом равновесии музыкально-инерционального пространства. Для всех астронавтов своих музыкальных пространств советую не пройти мимо этой фантастической орбитальной станции.


Вторая композиция, «Типажи» - более плавная, минорная и поэтичная в музыкальном плане.  На меня она произвела еще большее впечатление, чем «Father Astronaut». Совпало так, что она начала играть в моих наушниках, когда я шел туманным утром на работу. В тот самый момент, когда спустился в подземный переход на горловской площади Восстания. Полумрак, идущие навстречу тени прохожих и замедляющееся время. Я остановился, закрыл глаза, вслушался в композицию и… открыл веки. Все вокруг застыло, будто реальный мир начал поворачиваться своей другой стороной. Сверхъестественной, изнаночно сокрытой от окружающих. Прохожие превратились в движения космического ветра, холерный свет фонарей – в угасающие звезды, а я… я был лишь дорожным указателем. Странное чувство ирреальности сошло лишь тогда, когда умолкла последняя электронно-колокольная нота. Отмечу красоту клавиш в «Типажах». Это первый снег, падающий на почерневшую осеннюю дорогу где-то среди разрушенных шахтерских поселков.  Музыка, которая возвращает нашей обугленной потребительством и ненавистью жизни красоту.


И, наконец, увидевший свет 3 декабря promo mix «Collaboration» - настоящая предновогодняя сказка. Очень позитивная и солнечная композиция, играющая отблесками рождественских игрушек на ледяных бортах сугробов. Все тот же synth-pop, дарящий давно забытое ощущение праздника и домашнего уюта. Это возвращение в отчий дом после долгого плена странствий по далеким звездам. Позади – вавилонские кафе на краю Галактики, танцующий Шива на обшивке межзвездных станций и холодные газовые кольца планет-гигантов. Впереди – приближающийся огненный шар Солнца, рисующий радуги на толстом стекле иллюминатора. Увы, я слаб в иностранных языках и не знаю, о чем эта англоязычная песня, но именно такие ассоциации она во мне будит. Каких-то добрых детских рисунков забытого советского прошлого с ракетами, Гагариным, звездочетами и индийско-арабскими узорами. С потаенной надеждой, что прячущийся за пеленой звездной простыни Великий Всё смотрит на нас с отеческой любовью и прощением.


Не пожалейте 15 минут своего свободного времени на часах уснувшего звездочета и откройте для себя еще один уголок прекрасного в этой части Вселенной. «Sun in Virgo» - один их тех проектов, которые дают нечто большее, чем борьба за существование и политические сражения в полях соцсетей. Это часть Вечного Созидания, которое делает нас светлее и лучше… как звездный свет в детстве.

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Марина (Friday, 05 December 2014 07:13)

    Описание аппетитное. Шива танцует в холодных кольцах планет в свете звезд… Шива Натараджа. «В ночь Брахмы природа инертна и не может придти в танец, пока Шива не проявит свою Волю. Он воскресает от своего экстаза и приводит инертную материю к жизни ритмичными звуками пробуждающих звуков и ВОТ! Материя являет себя танцующей как слава вокруг него. Танец Его даёт силы всему многообразию явлений. А в исполнении времён Он разрушает все формы и имена огнём, давая им покой» Вездесущий и Всемогущий Шива в своем танце одновременно осуществляет эти аспекты деятельности.Его поза воплощает в себе взаимодействие трех вечных первородных сущностей - бога, души и неволи- открывающее путь к освобождению всем жаждущим душам. Согласно древним текстам майя(иллюзия) толкает нас на ошибочное принятие преходящих удовольствий мира за постоянные, в то время как только духовное причастие может помочь человеку избавиться от иллюзий. Самолюбие считается одним из самых пагубных зол.