Военно-городские миниатюры. Quo vadis?

В городе идет снег. Рыхлый, "мокрый" и слишком слабый, чтобы укрыть своим зимним саваном военные стигматы, появившиеся на теле Горловки за минувшие три недели. Его не хватит даже на то, чтобы обезболить наши душевные раны. Этот снег не радует. Он больше всего похож на холодные слезы. По всем погибшим и раненным жителям города. Он падает на уцелевшие оконные стекла с прозрачными крестами, бетонные язвы стен и оборванную бахрому электропроводов. Падает и тут же стекает холодными каплями вниз. "Небесная капельница", перед новым курсом шоковой терапии.

Да, в городе стало тише. Но эта тишина не принесла ожидаемого облегчения. С ней пришла опустошенность. Пустые улицы, пустые люди и их пустые мысли. Мне хочется верить, что все происходящее - не завершение, а начало чего-то нового. Вынужденное форматирование нашего внутреннего мира. Страшное очищение, которое позволит нам что-то понять, переоценить и, сколь бы это не звучало патетически, заново родиться. Альтернатива этому - вечная тьма ненависти и боли. Жизнь в замкнутой комнате кровавых воспоминаний, сломанных судеб и разъедающего чувства мести. Почти десять лет назад о чем-то таком пел горловчанин Дмитрий Дубров:


Много слов и не понять ничего,

Слишком много командиров на одно лицо,

Ты мне протягиваешь руки, но в ладонях – чума,

Здесь завтра точно будет братство, но теперь война.


Quo vadis? Куда же мы идем сейчас, сквозь эти кромешные песнопения смертей и разрушений? Для чего зажигаем свои поминальные свечи? Во что выльются страдания, страхи и лишения всех тех, кто остался в этом городе и надеется выжить? По какой дороге мы пойдем? Нет, не внешнему, геополитическому пути. Меня интересует наша внутренняя стезя. Ведь не важно какие флаги, деньги и законодательные акты будет действовать на нашей территории, если мы потеряем то, что важней всего для пространства Homo sapiens - человеческое достоинство.


Война - это колокол, взывающий к нашим сердцам. Взглянуть на себя со стороны и задуматься над тем, что действительно дорого нам в жизни. Плазменные панели и фильмы в HD-качестве или сострадание и помощь нуждающимся. Можем ли мы услышать голоса людей, а не только урчание собственных потребностей? Война встряхнула наши уютные норы, раскрошила панцири мещанства и окунула нас в ужас человеческого существования. Враз исчезла картонная неизменность уклада жизни, потускнел нимб вопросов "карьерного роста", обнажилась внутренняя сущность людей. Мы - голые дети цивилизации, без привычных одежд и дворцов. Лишенные не только корон, но и обуви. Мы живы. Но для чего? Чтобы жить или существовать?


В городе продолжает идти снег. Неспособный залечить, но неизменно оплакивающий наши раны. Белый, как возвращающиеся к земле души, и холодный, как голос небесного контакт-центра. Возможно, этот снег ничего не значит сегодня, 9 февраля. Либо же мы просто не умеем и не хотим читать знаки этого мира.

Write a comment

Comments: 4
  • #1

    Alyk (Tuesday, 10 February 2015 11:24)

    знаки этого мира - статистика на панелях хд-качества - убито мирных жителей 5, 15, 28, вчера, сегодня, завтра... а потом прогноз погоды.

  • #2

    tatjana lörch (Tuesday, 10 February 2015 19:03)

    :(:(:(:(

  • #3

    EleM (Thursday, 12 February 2015 17:12)

    Егор, это очень сильно, как "одинокий голос человека", помните у А.Сокурова...
    Спасибо Вам.

  • #4

    Fish Olga (Sunday, 15 February 2015 17:03)

    Всем сердцем с тобой Егор. Прочла все. Комок в горле.