Bola de la Muerte

Изо дня в день возводить бумажные баррикады перед неумолимо надвигающимся на тебя бульдозером войны - это последнее, что остается человеку Слова в прифронтовом городе. Безнадежно склеивать глаголами тысячи белых журавликов в иллюзию нормальной жизни, высушивать и обесцвечивать цифрами сочащиеся сквозь целлюлозные поры крики раненных и убитых, лепить из себя очередями, бытом и зарплатами обычного мирного жителя. Осколками радостей выстраивать свой зеркальный щит, глупо и упрямо отгораживаться от сюрреалистического ужаса войны, выкладывая на своем лице витражи спокойствия и нормальности.

Но рано или поздно эта зеркальная маска треснет и, входя в чью-то квартиру, ты вновь увидишь на столе привычный натюрморт в жанре vanitas. И череп в короне из гильз и минометных хвостовиков оскалено рассмеется твоему гуманизму, призывам к миру и непротивлению злу насилием. А ты будешь стоять и смотреть на безумно пляшущие огоньки в его глазницах. И пытаться не замечать, что стоишь по колено в крови, непрерывно льющейся с алтаря бога войны. Стоишь? Нет, медленно движешься на конвейерной ленте, которую уже почти перестал ощущать под густой багровой жидкостью. Все ближе и ближе к беззубому мясоприемнику, перемалывающему и стар и млад к обеденному столу Геополитических Интересов. Несмолкаемый Bola de la Muerte.

 

7 июля. Горловка. Ранее утро. В городскую хирургию поступают военнослужащие-республиканцы. Из Зайцево. Двое уже умерли, а третий, которому от силы лет двадцать пять, еще жив. С "перемолотыми" ногами. Просит врачей спасти ему жизнь - хочет быть живым, вопреки засевшим в нем осколкам и почти отсутствующим конечностям. Борется за жизнь. Операция, два раза его вытаскивают с того света. Но смерть сильнее. Жаркий день. Уже третий погибший. О котором вряд ли кто-то официально напишет.

 

Читаю сводки интернет-изданий. "В 10:30 утра ВСУ открыли огонь по поселку Зайцево. Осколочное ранение в брюшную полость получила женщина на улице Рыбалко. Ее состояние медики оценивают как тяжёлое. Также ранения получил мужчина, 1945 года рождения. У него закрытая черепно-мозговая травма". Все та же городская хирургия. "Сегодня просто ужасный день", - говорит кто-то из медиков.

 

Муж с женой утром решили съездить в Зайцево. Покормили собаку и пошли в огород за чесноком. Хлопки минометов, свист и... женщина падет посеченная осколками. Грудь, брюшная полость, лицо. Стоящему за ней мужу досталось меньше, но осколки прошили череп, а один из них засел в глазнице. Будет видеть этим глазом... Кто знает.

 

Это всего лишь одно утро для военных и мирных жителей в горловском поселке Зайцево. Всего лишь одно утро на 508 день после "прекращения огня в Донбассе". Всего лишь одно утро, о котором не будут говорить дяди в костюмах при очередной встрече контактной группы. Всего лишь одно кровавое утро, ставшее последним в жизни нескольких человек с разной судьбой, но живых и думающих.

 

Вот еще одна моя баррикада перед неумолимо надвигающимся бульдозером войны. Я не знаю, кому нужна сейчас эта война, кто зарабатывает (но то, что зарабатывает я уверен) на ней деньги и жертвует человеческими жизнями во имя своих интересов. Но я очень надеюсь, что каждая заработанная на крови простых людей копейка, каждый выпитый бокал коньяка после реализации очередного удачного "хода" и каждый купленный дорогой девайс со "сделки" рано или поздно превратятся в обыкновенные дрова, на которых будет гореть кто-то "сильный мира сего", считающий что все это допустимо.

 

(фото из поселка Зайцево от "Миханика")

Write a comment

Comments: 3
  • #1

    Alyk (Sunday, 24 July 2016 15:48)

    Не знаю - помогут ли слова поддержки. Боюсь, что кроме раздражения ничего уже они не смогут вызвать. Не знаю - почему именно вы, Донбассцы, за всех страдаете в этой мясорубке. Возможно потому, что вы - сильные. Одна надежда. На то, что это не напрасно.

  • #2

    Клапейрон (Thursday, 28 July 2016 01:09)

    Почему? Потому что дебилы. Просили Путена ввести, Путен и ввел, пусть жрут.

    "Муж с женой решили съездить за чесноком". Какого хера переться в зону боевых действий? Где "мирные жители", но при этом троих солдат "республиканской" перемолотило.

    Это война. И вы ее позвали к себе. Сами.

  • #3

    Клапейрон (Thursday, 28 July 2016 01:11)

    "Я не знаю кто зарабатывает, но то, что зарабатывает - уверен". Мда. Товарищ Сурков, товарищи Захарченко и Плотницкий. Можете провести расследование и узнать пгавду, товарищ журналист. У вас же там полная свобода слова, не то, что здесь.