Решение о судьбе промышленного региона, принятое на эмоциях – недопустимо

Помните ли вы третий закон Ньютона? Нет? Что ж, напомню. «Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе, взаимодействия двух тел друг на друга равны и направлены в противоположные стороны». Февральские события в Киеве дали понять уже многим, что этот закон имеет силу не только в физике, но и социальной жизни. Личное право каждого давать моральную оценку противодействию, но факт существования оного неоспорим. Самопровозглашение центрального Временного правительства в Киеве породило (как бы непризнанную) Республику Крым и Донецкую Народную Республику.

Давал же себе зарок больше о политике не писать… до первого «обострения». Сегодня оно как раз и наступило. В Донецкой области установилось двоевластие. Теперь у нас появилось самопровозглашенное руководство Донецкой Народной Республики (в здании ДонОГА) и губернатор без губернии (видимо, в офисе ИСД). Целый день звонят и спрашивают: «Как ты, как почитатель Донецко-Криворожской республики, относишься к появлению ДНР?». Неоднозначно. И вот почему.

 

Как житель Донбасса и человек, всецело болеющий душой за его будущее, я приветствую волеизъявление своих сограждан. Как тех, кто не хочет жить в стране с бандитско-олигархической властью, так и тех, кто не хочет признавать решения новой олигархически-бандитской власти. Любая гражданская активность в умах и пассионарность в сердцах жителей Донбасса – это безусловный плюс. Я прекрасно понимаю почему донбассовцы не хотят жить в стране, где без их желания пришли к власти турчиновско-яценюковские функционеры. Уровень выплат заработной платы горнякам Донецкой области - 14%, подорожание газа для населения на более чем 50%, рост доллара до 12 гривен, увеличение цен на топливо… Согласитесь, если даже не брать в расчет рост безработицы, стремительную инфляцию и международные долги «неньки», то волноваться уже есть причины. Это жителям Западной Украины хорошо. У них победила Национальная революция. У них там рай на земле. Они даже предлагают приезжать к ним и учиться вести натуральное хозяйство. По-европейски. Но… Видимо некоторым жителям Донбасса все-таки не очень нравится, когда их учат тому, как нужно жить, работать и вести себя. Этому тоже можно давать моральную оценку. Но то, что это гражданская позиция – неоспоримо. Вот они и решили сжечь за собой мосты и двигаться в свое «светлое будущее». Конечно, не без чьей-то крепкой руки.

 

И вот тут они наступают на те же грабли, что и их национально сознательные сограждане из западных регионов. Решение о судьбе промышленного региона, принятое на эмоциях – недопустимо. Судя по речам представителей Донецкой Народной Республикой они не имеют представления об экономических механизмах подъема промышленности Донбасса, программе национализации предприятий, их модернизации и повышении конкурентоспособности. Да, всех уже задолбало то, что происходит в стране. Но не нужно повторять чужих ошибок. Хотите независимости от Украины? Тогда думайте о том, как в условиях мировых рыночных отношений вывести наши энергоемкие шахты Центрального Донбасса из числа дотационных. О механизмах продажи стали для повышения уровня жизни металлургов. О продажах удобрений, чтобы они конкурировали с китайскими, арабскими или российскими туками и приносили деньги химикам. За любым политическим решением должен быть выработан четкий экономический план. Это в Галичине можно устраивать революции, хоть каждый день. Там заводы уже давно порезаны на металлолом, люди работают в туристическом бизнесе или ездят на заработки к соседям в ЕС, а оставшиеся обустраивают свои огородики. У нас же нельзя просто так взять и сказать: «Отныне мы - Донецкая Народная Республика». ДНР – ничто без поддержки рабочего класса и продукции предприятий. Токарный станок не понимает деклараций о независимости, производству чужды лозунги и флаги. Предприятиям нужны поставки сырья и рынки сбыта. Будет это все – Донбасс будет жить. Будут социальные выплаты. Будет работать вся социально-экономическая инфраструктура. Пока же…. Посмотрите разговор Губарева в Казначействе Донецкой области – многое станет понятно об экономическом образовании пророссийских митингующих.

 

У представителей Донецкой Народной Республики есть ответ на это все. Россия нам поможет. А вот тут я уже чего-то не понимаю. А зачем объявлять независимость, если вы жаждите выйти из состава одной капиталистической страны и войти в состав другой – такой же капиталистической страны, со своими олигархами и чиновниками-коррупционерами. Да, я испытываю гордость за Донецко-Криворожскую республику, которая просуществовала несколько месяцев и вошла в состав УССР. И если бы не решение товарища Ленина, то существовала бы она и по сей день. А сколько просуществует Донецкая Народная Республика? Ее провозглашение я сегодня расцениваю, как часть плана капиталистической Российской Федерации по расширению своей территории (а заодно и предотвращение некоторых, как например добыча сланцевого газа, экономических проектов в Донбассе). Ведь отделение Донбасса от Украины возглавляют не интернационалисты, а националисты. И только этот факт должен уже свидетельствовать о том, что сегодня речь не идет, в принципе, о независимой Донецкой Народной Республике. Речь идет о независимой от Украины, но зависимой от России административной единице. Очередной эксперимент на русском поле экспериментов. 

 

Мой взгляд на нынешние события – сугубо исторический. Донецкая Народная Республика. Донецкая декларация о независимости и референдум. Донецкая Конституция. Все это будущие закрытые страницы нашей истории в составе чьей-то истории. Уж простите за пессимизм, но самостоятельно мы так пока что и не научились думать. Вначале экономика – потом политика. А что касается Украины. Тут можно лишь печально пожать плечами. Власть стремительно превращается в кровопийц и тоталитаристов. Она так и не научилась вести диалог. Она не научилась слушать чье-то мнение и идти на компромиссы. Найдя в шкафу платье старого короля, она объявила себя предком богов. И создание Донецкой Народной Республики – это всецело вина нынешней власти и сторонников Национальной Революции. Ведь написал же английский ученый: «Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе, взаимодействия двух тел друг на друга равны и направлены в противоположные стороны».

(Gorlovka.ua)

Write a comment

Comments: 16
  • #1

    Alyk (Tuesday, 06 May 2014 10:13)

    Привет. Я из Киева. Просматриваю твои записи. Не люблю Фейсбуки). Тут приятнее, только читаемость не очень - мысль растворяется на фоне природы).
    По вопросу сложности интеграции гипотетически отделенного Донбасса (равно как и других территорий) - думаю возражений на самом деле ни у кого нет. Но вот есть ли выбор на самом деле? Есть ли какие-то надежды изменить ситуацию, оставаясь в Неделимой? Для меня из Киева этот вопрос кажется ясен. Интересно мнение из Донбасса.

    Да - и чем вызвана гордость за Донецко-Криворожскую республику прошлого века, кроме самого факта ее недолгого существования?

  • #2

    Nemo (Tuesday, 06 May 2014 22:29)

    А в чем именно, по твоему мнению, состоит "Самопровозглашение центрального Временного правительства в Киеве"?
    Какие критерии "самопровозглашения"?

  • #3

    Егор Воронов (Wednesday, 07 May 2014 08:59)

    Alyk, природа - это, чтобы снять напряжение текстов ;) Пока что я выступаю за широкую автономию в составе Украины. За то, чтобы в составе одного государства, но разными автономными регионами, попытаться найти диалог. На мой взгляд, Донбасс еще не готов для независимости. Ни экономически, ни политически, ни социально. И будущее у Донбасса есть только при переходе на социализм/коммунизм/анархизм.

    Донецко-Криворожская республика - это поистине был решающий шаг в самоидентификации и становлении Донбасса. Армия, деньги, советы, законы - все было. Была готова платформа для новой интернациональной республики. Но вот у Ленина иные планы были. Советую почитать книгу Владимира Корнилова "Расстрелянная мечта". Там все фактажно и ясно изложено.

  • #4

    Егор Воронов (Wednesday, 07 May 2014 09:01)

    Nemo, при государственном перевороте, когда больше половины жителей страны не поддерживает выбранное правительство и которой даже не дали права что-либо решить, это правительство самопровозглашенное, а не провозглашенное народом. Но если вы народом считаете только тех, кто поддержал Яценюка и Турчинова - то спора дальше не вижу смысла продолжать.

  • #5

    Alyk (Wednesday, 07 May 2014 18:58)

    Егор! Я, будучи русским человеком, все же вовсе не против автономий всевозможных или даже единой унитарной Украины. Но вопрос был о возможности в сегодняшней реалии реализации омрияной тобой идеи. Собственно, кто нас сегодня спрашивает - что мы и как хотим делать?)

    И дедушка Ленин собирая после февральского парада суверенитетов большую страну тоже вероятно имел какие-то мысли. Я не знаю правда - какие именно в вопросе формирования республик.

    Поэтому мой второй вопрос - скорее первый по смыслу. Если в прошлом веке ты считаешь удалось создать крепкую Республику, почему сейчас - нет? Книжку конечно возьму на заметку - но когда до нее дойду - не знаю)) Поэтому у тебя и интересуюсь. Может пост выдашь? :)

    Мое мнение - без России никак, если коротко. Идеальным тогда выходит Независимость по типу Абхазии. Так что-ли?

  • #6

    Nemo (Thursday, 08 May 2014 13:28)

    Егор, а кто назначил Турчинова и Яценюка? Майдан? Или Верховная Рада Украины, всенародно избранная на совершено законых выборах. Состав которой на тот момент совершено не изменился. Или ты считаешь, что Украина имеет самопровозглашеную ВР?

  • #7

    Егор Воронов (Thursday, 08 May 2014 21:38)

    Alyk, идеальным, на мой взгляд, является построение Донецкой республики на социалистических началах, а не национальных. Донбасс - интернационален и его основа - это рабочий класс. Донбасс - не безпромышленное Приднестровье и не курортная Абхазия. Донбасс требует иного и жить будет по иному. Два с лишним месяца подъема ДНР свидетельсвтую, что рабочий класс не понимает всего этого замеса. А не понимают рабочие - какой же это Донбасс? ДНРовцам нужно думать об экономике, а потом политике. ИМХО.

    Что касаемо поста по Корнилову.... То это, думаю, будет напоминать еврейский анекдот о том, как Мойша Вагнера нпаел.

  • #8

    Егор Воронов (Thursday, 08 May 2014 21:40)

    Nemo, да неужто состав ВР не изменился? В зале все 450 депутатов? И какое право имела ВР назначать и.о. президента?

  • #9

    Alyk (Friday, 09 May 2014 21:47)

    Егор! С праздником Победы!
    Национальность я обозначил исключительно чтобы подчеркнуть непривязанность моей позиции к этому вопросу. Может как-то неудачно изложил...)
    Более того - я сам за социалистический уклад жизни общества. Я пронюхал у тебя эту жилку - почему и возник интерес.
    Но вопрос остается не раскрытым. Имеем капитализм в России. Имеем капитализм в Украине. Причем наиболее звериный во втором случае. Так почему же не лучше с Россией? Один хрен - капиталисты)))

  • #10

    Егор Воронов (Saturday, 10 May 2014 23:54)

    Alyk, да вот в том-то и дело, что, на мой взгляд, капитализм в России более суров. Он монолитен с государством. Россия сегодня - это СССР без социализма.И левые идеи там имеют меньше шансов пробиться, чем в Украине. Конечно, пока, ведь Украина с каждым днем все глужбе погружается в националистическое государство, а не капиталистическое. И, быть может, скоро российский госкапитализм будет более безопасен, чем украинское "понадусе".

  • #11

    Alyk (Tuesday, 13 May 2014 09:57)

    Егор! "Суров и монолитен с государством" - это уже почти социализм))) Добавить еще плановую экономику... но я думаю все это присутствует, может не так явно.
    В любом случае - Республика уже объявлена у вас. Ну и как настроения в народе и у тебя лично?

  • #12

    Егор Воронов (Wednesday, 14 May 2014 07:56)

    Alyk, а ничего не изменилось.... пока. Ну, разве что городского голову сняли, но и это пока незаметно.

  • #13

    Alyk (Thursday, 15 May 2014 10:45)

    Егор!
    http://polemika.com.ua/article-145584.html#addcomment
    это не ваш - Роджерс? У него много статей по ЮВ. Все сводится к тому, что нету ни лидера, ни политической силы, которая организовала бы все в вашей ДНР+ЛНР. Забирайте Симоненко к себе, пока его выпихивают из Киева)))

  • #14

    Егор Воронов (Friday, 16 May 2014 07:47)

    Alyk, ой спасибо.... Нам такого добра не нужно)

  • #15

    Alyk (Friday, 16 May 2014 21:13)

    Егор!
    Ну - как скажешь. Земля у вас богатая. Наверное получше найдете. А у нас пока - только такой...

  • #16

    Nemo (Friday, 04 July 2014 08:44)

    Дела давно минувших дней...
    Состав Рады на момент назначения кабмина не менялся. Да, депутатов было меньше 450. Но кворум был. А это - признак законности кабмина и Яценюка.
    И разреши спросить тебя (ты же любишь вопросы), почему тебя не возмутило принятие "диктаторских" законов (если не ошибаюсь пакет законов от 16 января, принятый с нарушением всех процедур)? Почему не возмущали десятки других процедурных нарушений в ВР при Рыбаке и Калетнике?